Katechese

Unser Katechese-Angebot

„Katechese“ meint die Einführung in den christlichen Glauben.

Diese Einführung in den Glauben geschieht bei uns in RJ einerseits am Lernort Schule im Religionsunterricht und andererseits am Lernort Kirche in unseren vielfältigen Glaubensweg-Angeboten.

Infos zum Religionsunterricht und zu den Glaubensweg-Angeboten finden Sie hier:

 

Ansprechpartner

Niklaus Popp

Seelsorger und Pfarreibeauftragter St. Pankraz Bollingen
Friedhofstrasse 2
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 32

E-Mail: niklaus.popp@krj.ch

Rudolf Pranzl

Pfarreibeauftragter St. Johann Rapperswil
Herrenberg 45
8640 Rapperswil

Telefon: 055 225 78 11

E-Mail: rudolf.pranzl@krj.ch

Robert Schätzle

Pfarreibeauftragter St. Franziskus Kempraten
Rebhalde 3
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 21

E-Mail: robert.schaetzle@krj.ch

Renate von Rotz

Seelsorgerin
Rebhalde 3
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 22

E-Mail: renate.vonrotz@krj.ch

Werner Sutter

Pfarreibeauftragter Maria Himmelfahrt Jona
Friedhofstrasse 2
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 31

E-Mail: werner.sutter@krj.ch

Esther Rüthemann

Seelsorgerin
Friedhofstrasse 2
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 34

E-Mail: esther.ruethemann@krj.ch

Helen Eichmann

Religionspädagogin
Friedhofstrasse 3
8645 Jona

Telefon: 055 225 78 04

E-Mail: helen.eichmann@krj.ch

Anna Kamber

Blumenaustrasse 24

8645 Jona

Telefon: 055 212 29 19

E-Mail: anna.kamber@krj.ch

Cornelia Hartmann

Schachenstrasse 18

8645 Jona

Telefon: 055 216 14 61

E-Mail: cornelia@roland-hartmann.ch

Prisca Hager

Oberer Gubel 48

8645 Jona

Telefon: 055 210 02 85

E-Mail: phager@bluewin.ch

Jutta Schubiger

pastorale Mitarbeiterin
Herrenberg 45
8640 Rapperswil

Telefon: 055 225 78 13

E-Mail: jutta.schubiger@krj.ch


Weiteres aus dem Gemeindeleben